Врач китайской медицины – это дипломированный доктор или больше экстрасенс, гипнотизёр или мануальщик? На что следует обращать внимание при выборе врача?

Рефлексотерапия – это одно из направлений китайской медицинской науки. Сейчас практикующие врачи-рефлексотерапевты китайской медицины являются дипломированными докторами. В прошлом не все такие специалисты получали дипломы в медицинских учебных заведениях, многие обучались у опытных авторитетных мастеров и длительное время практиковались.

В любом случае, врач иглотерапевт должен хорошо владеть теорией китайской медицины, в совершенстве знать практические приёмы, а также иметь достаточный опыт (не менее чем 10-15 лет), чтобы правильно диагностировать пациентов и правильно выполнять процедуры. На теле есть опасные точки, где неправильные или неосторожные манипуляции могут навредить. Поэтому к выбору рефлексотерапевта нужно подходить серьёзно, и дипломированный специалист – предпочтительнее.

Как действуют иголки при снятии боли – только отвлекают пациента, или устраняют причину боли?

С точки зрения традиционной китайской медицины, которая основана на понятиях биоэнергетической системы человека, иглоукалывание должно устранить не симптомы, а причины возникновения боли. Существуют три таких причины:

1. Плохая циркуляция биологической энергии Ци приводит к боли. С помощью иглоукалывания регулируется циркуляция, и тем самым снимается боль.

2. Питательные вещества в организме следуют потоку энергии Ци. Если сам поток Ци нарушен, то и питательные вещества не достигают в достаточных количествах своих мест назначения, в таких местах возникает боль. С помощью иглоукалывания регулируется поток Ци, вместе с этим регулируется и обмен веществ — а как следствие, снимается боль.

3. Так называемый синдром «патологического холода» приводит к появлению боли. Несмотря на то, что пациент считает, что ему тепло или жарко, в некоторых частях тела может быть нарушен энергетический баланс, их нужно прогреть и восстановить правильное соотношение потоков био-энергии.

После диагностики доктор активирует именно такие точки, чтобы восстановить правильную циркуляцию био-энергии и устранить указанные причины.

Может ли китайская медицина помочь, если таблетки и уколы (приём и введение различных препаратов) не помогают?

В таких ситуациях даже сами врачи иногда рекомендуют рефлексотерапию. Китайская медицина использует совершенно другие принципы лечения. Если в западной медицине в тело вводят медицинские препараты или проводят хирургическое вмешательство, то восточная медицина начинает с воздействия на биоэнергетику человеческого организма, чтобы стимулировать самовосстановление функций органов и систем. Плохое состояние не всегда связано с тем органом, местом, на которое жалуется пациент. Опытный врач определяет, какие другие причины или связи могут вызвать такое ощущение. Подход всегда индивидуальный, а не по стандартным протоколам как в западной медицине. Кроме того, часто после интенсивного лечения медпрепаратами (например, химиотерапия) пациент чувствует себя ослабленным и ему нужен перерыв в приёме медикаментов. Именно в этом случае рефлексотерапия поможет восстановить силы и улучшить самочувствие без лекарств.

Какие еще процедуры есть в МЦ «Восточный жемчуг», кроме иглоукалывания ?

Помимо акупунктуры (классическое иглоукалывание) применяются вакуумные банки, массаж Гуаша, прижигание или бездымовое прижигание с использованием лечебных ламп (термопунктура), воздействие на точки микроэлектрическим потенциалом (когда между введенными в тело иглами, для усиления эффекта, пропускается очень малый ток заданной величины), наложение лекарственных аппликаций, а также терапия Acupotomology, использующая иглонож.

Кругом полно инфекций — насколько безопасно иглоукалывание, чтобы не заразиться? Где берут иголки, как их дезинфицируют?

В Украине законодательство разрешает применять только одноразовые иголки. Согласно строгим медицинским требованиям в Китае и в Украине, иглы применяют только для одного пациента, и только один раз, так же, как и одноразовые шприцы, и затем эти использованные иглы в обязательном порядке утилизируются. Сами иглы на медицинском предприятии-производителе тщательно стерилизуются, и затем поставляются чжэнь-цзю докторам (рефлексотерапевтам) в герметичной медицинской стерильной упаковке. В месте укола кожа обязательно дезинфицируется спиртом. Эти требования существуют для того, чтобы полностью исключить перенос биоматериала одного пациента в тело другого, для предотвращения вирусного и иного заражения.

Отличаются ли иглы по качеству, цене? Используют ли сейчас золотые и серебряные иглы, как раньше в Китае?

Чем тоньше иголка – тем менее болезненно для пациента её введение в тело, особенно на значительную глубину, когда это необходимо. Для этого иголка должна быть не только тонкой, а и прочной, чтобы не гнуться при постановке, иначе можно попасть не туда, куда требуется, и вместо пользы даже нанести вред.

Золото и серебро – это два очень мягких металла, и из них невозможно сделать очень тонкие иглы, которые не будут гнуться при введении в тело, особенно глубоко. Поэтому иглы из золота и серебра в давние времена делали значительно толще. Эффект от золотых и серебряных игл был чрезвычайно высокий, но их введение в тело было очень болезненно и не все пациенты могли это выдержать.

На практике уже много лет используют стерильные стальные одноразовые иголки, которые выпускает медицинская промышленность по строгим стандартам. Наиболее распространены наборы игл производства Китая, где они массово используются и существует надежная система контроля их соответствия всем требованиям медицинских стандартов.

Правда ли, что иглоукалывание помогает бросить курить? А вылечить от алкоголизма или помочь похудеть может?

Иглоукалывание помогает людям избавиться от алкогольной или никотиновой зависимости, но только тем, кто сам хочет изменить свой образ жизни. С помощью рефлексотерапии можно сильно облегчить самочувствие в период отказа от сигарет или спиртного, у человека не будет тяги к этому.

Для похудения иглотерапия может решить две ситуации. Во-первых, это нормализация обмена веществ в организме. Тогда человек со временем восстанавливает свою естественную физиологическую норму без специальных диет и голодания. Важно помнить, что нерегулярное питание или голодание как раз и приводят к нарушению обмена веществ. Во-вторых, это устранение патологического чувства голода, когда пациент постоянно хочет есть. Самое главное, иглоукалывание помогает нормализовать или снизить вес без вреда для здоровья. Однако такая коррекция требует достаточно времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *