Автор: Го Хайчжень, КНР, дипломированный доктор-рефлексотерапевт, практикует в Украине с 2001 г. МЦ «Восточный Жемчуг»

Рефлексотерапия – это важнейшая научная дисциплина и практический метод лечения в китайской медицине. Такой термин используют в западных и постсоветских странах, а самый популярный ее вид называют иглоукалывание, иглорефлексотерапия, иглотерапия или акупунктура. На китайском же языке название звучит как терапия «чжень-цзю», что дословно означает «иголки-прижигание».

Основываясь на взаимосвязи двух систем человеческого организма – материальной и биоэнергетической, – доктор-рефлексотерапевт находит особые точки на энергетических меридианах (био-энерго-каналах) человеческого тела и использует иглоукалывание, прижигание или другие воздействия для профилактики и лечения заболеваний. Постараюсь доступно рассказать об этом подробнее.

Традиции и стереотипы

В КНР рефлексотерапия является разделом обычной медицины, который изучают в медицинских ВУЗах и применяют для лечения в клиниках, а в европейских и многих других странах этот метод относят к так называемой «альтернативной медицине». Несмотря на то, что Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) еще в 2002 г. опубликовала список болезней и симптомов, которые можно успешно лечить методом рефлексотерапии, а с тех пор на научных конференциях было множество докладов о практической эффективности рефлексотерапии, даже сейчас в интернете можно встретить сомнения или даже критику этого метода.

Почему так происходит? Одна из главных причин в том, что китайская народная медицина тесно связана с китайской философией. История и той, и другой насчитывает уже несколько тысяч лет! Однако многие базовые понятия об устройстве мира и человека, принятые в Китае, отсутствуют в западных философиях. Поэтому даже простой перевод, например, на русский язык, научной теории рефлексотерапии объективно сталкивается с трудностями выбора подходящих терминов. Поскольку в славянских и в западных языках отсутствуют даже смысловые, понятийные эквиваленты, используемые в китайской медицине.

Рефлексотерапия - основной метод китайской медицины, лечение воздействием на энергетическую систему организма
Рефлексотерапия использует связь материальной и энергетической систем человеческого организма

Теория традиционной китайской медицины основана на том, что так же, как в мироздании все процессы взаимосвязаны, так и в человеческом организме есть неразрывная гармоничная связь между его материальной и биоэнергетической составляющими. Именно био-энергия внутри живого организма приводит в движение все его материальные субстанции.

Поэтому основное отличие между традиционной китайской и современной западной медициной заключается в том, что на Востоке действия для диагностики и лечения заболеваний начинаются с биоэнергетической системы организма. Посредством воздействия на биологически активные точки, связанные через био-энерго-каналы с различными органами человеческого тела, акупунктура стимулирует их самовосстанавливающие функции и позволяет излечивать различные заболевания.

Человек в китайской медицине

В представлениях китайской медицины материальная система человека состоит из двух составляющих: анатомической структуры тела и системы циркуляции жидкостей организма. Анатомия человека включает в себя кожу, мышцы, кровеносные сосуды, кости, нервы, внутренние органы, и т.д. Хирургия, например, заключается в лечении заболеваний путем восстановления/коррекции анатомической структуры человеческого тела. Система циркуляции жидкостей организма включает внеклеточные и внутриклеточные жидкости, такие как плазма, пищеварительные жидкости, спинномозговая жидкость, а также растворенные в них электролиты, витамины, гормоны и нейротрансмиттеры (медиаторы). Питание и медицинские препараты влияют на человеческое тело именно благодаря системе жидкостей организма.

Западная медицина использует только эти две составляющие для диагностики и лечения заболеваний. Если же отклонений в этих двух системах не обнаружено, тогда проблема рассматривается как психологическая. Но для поддержания нормальной физической и умственной активности человеческий организм не может обойтись без биоэнергетической системы. Многим знакомы такие процедуры как электрокардиография, которая отображает показатели сердцебиения, или электроэнцефалография, выявляющая судороги, или электромиография, показывающая реакцию мышц на электрические импульсы. Все эти приборы современной медицины измеряют биоэлектрическую активность, которая является проявлением внутренней биологической энергии человеческого тела.

Как еще проявляется работа био-энергии? Это перистальтика (волнообразное сокращение стенок полых трубчатых органов) желудочно-кишечного тракта, сердцебиение, кровообращение, передача нервных импульсов, эндокринная функция, работа иммунной системы, и другие функции органов. Различные ощущения, эмоции и мысли, возникающие на этой основе, являются также энергией — энергией высокого уровня человеческого существа. Когда возникает заболевание, субъективные ощущения человека, такие как боль, лихорадка, усталость, и т. д., также связаны с нарушением баланса на уровне энергии.

Два подхода к лечению

Современная западная медицина лечит проблемы биоэнергетической системы человеческого организма только через материальную систему, то есть с помощью медицинских препаратов или хирургического вмешательства. Но часто этого бывает недостаточно и в клинической практике возникают неразрешимые ситуации. Например, пациент испытывает дискомфорт, но клиническое обследование не обнаруживает у него аномалий или клинических проявлений болезни; либо нарушение, обнаруженное при обследовании, не может объяснить симптомы пациента; или субъективные ощущения пациента после лечения не улучшились, а иногда даже ухудшились. Такие случаи часто встречаются в моей практике.

Поэтому, если начать лечение не с материальной, а с биоэнергетической системы, то и результат будет совершенно другим. Более того, после интенсивного лечения медпрепаратами (например, химиотерапия) люди чувствуют себя ослабленными, им нужен перерыв в приёме медикаментов. Именно в таких случаях рефлексотерапия поможет восстановить силы и улучшить самочувствие без лекарств.

Медицинский центр рефлексотерапии - китайская медицина в Киеве, иглоукалывание, точечный массаж, лечение боли
Работа в медицинском центре «Восточный Жемчуг» основана на индивидуальном подходе к диагностике и лечению каждого пациента

Как работает рефлексотерапия

Рефлексотерапия или акупунктура как раз и нужна для диагностики и лечения отклонений в работе биоэнергетической системы человека.

Биологическая энергия в китайской медицине называется «Ци», а каналы или пути, по которым она протекает в теле человека, называют меридианами. Такие меридианы образуют своего рода «сетку», связывающую воедино все органы человека.

На теле есть места, которые являются внешней частью меридианов (их выходами к поверхности тела), это акупунктурные или иначе называемые биологически активные точки. Такие точки — это информационные «окна», которые, через меридианы, могут отражать состояние и работу внутренних органов, поэтому через них можно осуществлять медицинскую диагностику. И эти же точки одновременно являются входами для воздействия на потоки внутренней био-энергии и, соответственно, на состояние и работу внутренних органов.

Если при диагностике обнаружена патология, доктор может регулировать циркуляцию энергии в организме, воздействуя внешними стимулами на такие точки и тем самым активировать восстановительные (лечебные) процессы в организме.

Иглоукалывание, стимулирование биологически активных точек, лечение боли, китайская медицина
Иглоукалывание — самый распространенный и эффективный способ воздействия в рефлексотерапии

Внешние стимулы на акупунктурные точки могут быть различными: иглоукалывание, прижигание, специальный точечный массаж, и т.п.  Но все эти воздействия опираются на знания врача о том, какова нормальная циркуляция био-энергии в здоровом организме человека и как её нарушения могут проявляться в виде различных заболеваний.

Важные закономерности энергии Ци

Традиционная китайская медицина подробно описывает направление, распределение и циркуляцию био-энергии ЦИ (ее символ – на рисунке), или другими словами «жизненной силы» в меридианах, ее разновидности, связь с физиологическими функциями, патологические изменения, вызванные нарушениями циркуляции Ци и меридианов.

Так, Ци внутренних органов тесно связана с их функциями, Ци крови способствует ее циркуляции, защитная Ци уберегает тело от внешних патогенов, а самая важная – истинная или восстанавливающая Ци позволяет исправить проблемы, ее название «Чжен-Ци» стало названием особого оздоровительного метода. Различным эмоциям также соответствуют свои виды энергии: Ци счастья вызывает радость, а Ци гнева – раздражение.

Таким образом, био-энергия циркулирует в системе меридианов человеческого тела для поддержания всех жизненно необходимых функций. Причём, каждой разновидности Ци присуще свое определенное направление. Например, желудочная Ци должна течь вниз, а в противном случае это вызовет тошноту и рвоту. Кашель и астма возникают, если Ци легких потечёт вверх, а потом будет менять направление вниз-вверх. Ци селезёнки должна течь вверх, иначе у человека будет диарея, а также опущение внутренних органов. Гепатобилиарная система (печень, желчный пузырь и желчные протоки) предназначена для поддержания плавной циркуляции био-энергии по всему телу, а если поток Ци будет перекрыт, то возникнет боль, ухудшится кровообращение, а со временем это приведёт к болезням, а в тяжелых случаях – к опухолям.

Жизненная сила ЦИ - основа китайской философии и китайской медицины
В китайской философии энергия ЦИ – основа существования всего на Земле

Жизненная энергия Ци генерируется из кислорода и пищи и постоянно расходуется в организме, следовательно может возникнуть ее дефицит. Когда энергия Ци человека иссякает или циркуляция перекрывается, его жизнь прекращается.

Верить или нет

Как бы ни спорили противники и сторонники китайской медицины, био-энергия является неотъемлемой частью человеческой жизни. В настоящее время современная западная медицина не может объяснить феномен меридианов и биологически активных точек. Вся диагностика и лечение происходит за счет анализа анатомического строения и системы циркуляции жидкостей организма, но это никак не может объяснить энергетический цикл. Я верю, что однажды западная медицина неизбежно признает существование этой био-энерго-системы, так как человек не можем жить без неё даже один день. Как в древнем Китае смогли выявить и описать эту невидимую, тонкую и сложную систему? Сейчас уже никто точно не знает. Согласно легендам, древние люди с особыми способностями, обретшие их посредством практик самосовершенствования, могли «видеть насквозь» тело человека особым зрением, тем самым обнаруживать энерго-каналы (меридианы), потоки био-энергии в них и акупунктурные точки. Основы традиционной китайской медицины как целостной системы изложены в древнем трактате «Хуан Ди Нэй Цзин». Эта книга служит для китайской медицины так же, как «Библия» для христианства. А ещё говорят, что китайская народная медицина — это знания, доставшиеся нам от предыдущей цивилизации.

Доктор китайской медицины, рефлексотерапевт, мастер иглоукалывания
Наука китайской медицины создавалась тысячелетиями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *